Голы: Эссомба, 8, 42, 87, Конысбаев, 40, Недашковский, 64

Голы: Шацких, 17, 62, Титов, 73 – Рогачев, 36, Эрбес, 87

Голы: Круцкевич, 87 – Учуров, 1, Мижигурскис, 77

Иртыш – Атырау – 1:0
Гол: Даскалов, 23

Казахмыс – Шахтер К. – 1:5
Голы: Соломатин, 79 – Перич, 2, 15, Финонченко, 32, 59, Костюк, 89

Матч Актобе – Жетысу перенесен. Матч Кайсар – Тобол состоится во вторник, 28-го июля

В матче шестнадцатого тура в Астане местный Локомотив с трудом переиграл усть-каменогосркий Восток со счетом 3:2. Первый тайм встречи выдался упорным и завершился ничьей 1:1. Сначала после паса Андрея Тихонова бывший "киевлянин" Максим Шацких открыл счет в игре, но ещё в первом тайме ответный гол забил молдаванин Сергей Рогачев, добивший мяч в пустые ворота. Тот же Шацких ударом головой вывел хозяев поля вперед во второй половине игры, закрепил счет Егор Титов отличившийся после паса Тихонова. Точку же в поединке поставил игрок национальной сборной Вячеслав Эрбес, заставив публику на трибунах в оставшееся время слегка понервничать. Мы, конечно же, не можем не отметить все большую и большую роль, которую играет Шацких для Локо. Узбек явно начинает набирать оптимальную форму.

Уверенную победу в туре одержал карагандинский Шахтер, в составе которого вновь отличился украинец Сергей Костюк. Еще один крупный результат был зафиксирован в Таразе, где одноименный клуб камня на камне не оставил от защиты Кызылжара. Хет-трик в матче на счету камерунского форварда хозяев Тити Эссомба.

Ветра – ЛККА Каунас – 4:1
Голы: Везевичус, 1, 74, Василяускас, 13, Киянскас, 90 (пен.)

3 Экранас – 31 (матч в запасе)

Неожиданно недобрала очков на домашнем стадионе Судува, пропустившая мяч с пенальти за 4 минуты до окончания основного времени и не сумевшая настроиться на толковый финальный штурм. Эта ничья может стоить команде из Марьямполя лидерства в первенстве, так как у главных соперников по одному матчу в запасе. Ветра и Экранас, в отличие от Судувы, очки в последнем туре терять не стали, уверенно разгромив своих оппонентов. Кстати, в обоих матчах первое взятие ворот случилось уже на 1-й минуте – вот такие быстрые в Литве футболисты.

Матчи Вииторул – Дачия и Зимбру – Искра-Сталь состоятся позже

Неплохо выступили на поле Шерифа новички из Сфынтул Георге, пускай даже, и уступили чемпиону, выставившему на этот поединок далеко не оптимальный состав. Несмотря на быстро пропущенный гол (на 8-й минуте мяч попал в руку кому-то из защитников гостей, и Труханов ударом со штрафного открыл счет), "Святые" не расклеились и достойно сдерживали атаки Шерифа, успевая и впереди активничать. Лишь за несколько минут до финального свистка тираспольчане смогли забить второй мяч и убить интригу в матче. С пенальти отличился Волков, вернувшийся на газон после длительного отсутствия из-за травмы.

Олимпия из города Бельцы заключила однолетний контракт с экс-футболистом сборной Молдовы Олегом Шишкиным. 32-летний полузащитник дебютировал в суботу за свою новую команду, выйдя на замену на 48-й минуте. Отметим, что последним клубом Шишкина был азербайджанский Интер.